Современные технологии
управления процессами бизнеса

Система бюджетного управления

В условиях регулярных и непредсказуемых изменений внешней среды в современном мире ключевым фактором устойчивого развития бизнеса, как и любых других открытых систем, является его способность к адаптации. Своевременно и релевантно реагировать на изменения окружающей среды — это основная цель управления бизнесом. Для достижения этой цели достаточно начать к ней движение путем поступательной трансформации устаревших и неэффективных способов управления.

Практическая реализация этого подхода обеспечивается комплексными проектными решениями как в части методологического, так и информационного обеспечения управленческих функций.

Считается, что в глубокой древности строителям особенно тяжело давалась подгонка углов здания, поэтому укладываемые в их основания камни назывались краеугольными и подгонялись особенно тщательно.

В адаптивных технологиях управления бизнесом в качестве «краеугольного камня» выступает система бюджетирования, которая обеспечивает:
  • распределение финансовой ответственности между подразделениями за результаты их деятельности в полном соответствии с их полномочиями и ответственностью;
  • регулярность выполнения функций планирования и контроля в разрезе:
        — бизнес-процессов,
        — используемых ресурсов,
        — подразделений,
        — результатов и финансового состояния бизнеса.

  • балансировку финансовых возможностей бизнеса и потребности в ресурсах его подразделений, необходимых им для выполнения корпоративных целей и задач;
  • методологическую и информационную интеграцию с системами долгосрочного и оперативного планирования, управленческого и бухгалтерского учета;
  • сценарное планирование и последующие контроль и анализ:
         — доходов, затрат и расходов,
         — поступлений и выплат,
         — имущества и обязательств.

Система бюджетирования — это инструмент для тонкой настройки и интеграции функций управления процессами, ресурсами, подразделениями и результатами деятельности бизнеса.

Структура системы бюджетного управления

Система бюджетного управления состоит из следующих элементов:

  • Методология планирования, контроль и анализ на заданном временном горизонте
  • Регламент процессов планирования, контроля и анализа
  • Расчетная модель бюджетных форм
  • Альбом бюджетных форм
  • Справочники бюджетных форм
  • Информационная система бюджетирования

Современная система бюджетного управления в нужном объеме, качественно и в требуемые сроки отвечает на информационные запросы бизнес-пользователей, обусловленные необходимостью адаптировать свои функциональные задачи к изменениям факторов внешней среды в первую очередь. Автоматизация адаптированных к задачам бизнеса методологических решений, а также гибкость и масштабируемость системы бюджетного управления обеспечивают устойчивое развитие бизнеса и способствуют его долгосрочному успеху

Этапы разработки системы бюджетирования

  • Анализ функций управления, бизнес-процессов, информационного обеспечения и потребностей пользователей:
         — проведение анализа
         — определение целей и задач
         — разработка рекомендаций по улучшению, ожидаемые эффекты

  • Разработка/доработка методологии системы бюджетного управления
  • Внедрение в информационную систему методологии
  • Обучение персонала
  • Сопровождение внедренной системы бюджетного управления

Система оперативного учета,
планирования, контроля и анализа

К основным характеристикам систем оперативного планирования и учета относятся:

Учет операций в режиме online в разрезе процессов деятельности структурных единиц (производственные переделы, участки, цеха, места хранения, склады, транспорт и т.д.)

Планирование календарных заданий в разрезе процессов деятельности структурных единиц

Непрерывный контроль и анализ исполнения календарных заданий в разрезе процессов деятельности структурных единиц

Информационное и документационное обеспечение процессов оперативного учета, планирования, контроля и анализа

Данные оперативного учета и планирования, как правило, используются в системе бюджетного управления для актуализации планов, мониторинга и контроля их исполнения. Этапы разработки и внедрения системы оперативного учета, планирования, контроля и анализа аналогичны этапам проектных работ системы бюджетного управления.

Заказать консультацию

Для определения лучшей практики реализации системы бюджетного управления вашей организации рекомендуем оставить заявку специалистам IBS. Наши эксперты проведут анализ сложившейся практики и сформируют оптимальное персональное предложение
Анастасия Масленникова
Руководитель практики отделения управленческого консалтинга
+7 (495) 967-80-80
Спасибо
Ваша заявка успешно отправлена.
Мы скоро вам перезвоним.
Сайт IBS использует cookie. Это дает нам возможность следить за корректной работой сайта, а также анализировать данные, чтобы развивать наши продукты и сервисы. Посещая сайт, вы соглашаетесь с обработкой ваших персональных данных.